El 27 de enero de 2011, ante el “Pensionazo” (la reforma en el sistema de pensiones que elevó la edad de jubilación a los 67 años) se celebró una manifestación de protesta por el centro de Madrid.

La asistencia a la manifestación fue muy alta, en consonancia con el rechazo social que la reforma provocó. De hecho, constituyó parte del proceso que dio lugar, meses más tarde, al 15M.

Al final del recorrido, en la Plaza de Canalejas, se produjeron momentos de tensión, con varias cargas policiales.Tres personas, cada una en una circunstancia distinta, fuimos detenidas. Las detenciones fueron completamente arbitrarias, entre el tumulto de personas que nos encontrábamos allí. Se nos imputan los cargos de desórdenes públicos y atentado contra la autoridad. Nos piden penas de casi cuatro años, dos años y medio y un año y dos meses de cárcel respectivamente. Además, se nos carga una multa de Delegación del Gobierno de 6.000 euros por los mismos hechos. Los tres estuvimos dos noches y tres días en los calabozos. Los cargos aumentaron cuando solicitamos el parte de lesiones tras ser detenidos.

El próximo 21 de marzo (a las 11 h. en el Juzgado de lo Penal nº 6 en c/ Julián Camarillo), más de seis años después, se celebrará por fin el juicio. Han sido seis años de retrasos sin justificación; un período dilatado de tiempo que ha ahondado en la incertidumbre y desasosiego que todo el proceso está generando en nosotros y en nuestro entorno. Afrontamos el juicio con firmeza, con la seguridad de nuestra inocencia, pero igualmente queremos denunciar la situación, exigimos nuestra absolución y pedimos apoyo. Manifestarse no es un delito, sino un derecho que necesitamos ejercer.

LOGO final.jpg

Apóyanos introduciendo tu nombre en el formulario, escribiendo un correo o compartiendo la página de Facebook y la cuenta de Twitter.

APOYOS RECOGIDOS

  1. Ignacio Murgui, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  2. Pablo Carmona, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  3. Miguel Urbán, eurodiputado de Podemos
  4. Irene Montero, diputada de Unidos Podemos en el Congreso
  5. Alberto San Juan, actor
  6. Juan Carlos Mestre, poeta y grabador
  7. Belén Gopegui, escritora
  8. Carlos Berzosa Alonso-Martínez, catedrático de Economía Aplicada, ex-rector de la Universidad Complutense de Madrid
  9. Jorge Riechmann, poeta, ensayista y profesor de la Universidad Autónoma de Madrid
  10. Antonio de la Torre, actor
  11. César Rendueles, profesor de sociología en la UCM
  12. Carlos Fernández Liria, filósofo y profesor de la Universidad Complutense
  13. Rita Maestre, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  14. Javier Gallego Crudo, periodista y director del programa de radio Carne Cruda
  15. Celia Meyer, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  16. Isaac  Rosa, periodista y escritor
  17. Carlos Taibo, profesor
  18. Jorge García Castaño, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  19. Pamela Palenciano Jodar, actriz y monologuista
  20. Beatriz Gimeno, diputada de Podemos en la Asamblea de Madrid
  21. Gemma Fornell Parra. Concejala Ahora Ciempozuelos
  22. Isabel Serra Sánchez, diputada de Podemos en la Asamblea de Madrid
  23. Isidro López, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
  24. Marta Sanz, escritora
  25. Carlos Salem, escritor y periodista
  26. Ángel Guinda, escritor
  27. Ángel Petisme, poeta y cantautor
  28. Mauricio Valiente, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  29. Quim Boix, Secretario General de la Unión Internacional de Sindicatos de Pensionistas y Jubilados de la FSM (Federación Sindical Mundial)
  30. Yolanda Rodríguez, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  31. Rommy Arce, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  32. Daniel García, Secretario General de Podemos Valladolid
  33. Pablo Soto, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  34. Raúl Camargo, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
  35. Javier Barbero, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  36. Guillermo Zapata, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  37. Montserrat Galcerán, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  38. Yayo Herrero, ecologista
  39. Carlos Sánchez Mato, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  40. Paco Pérez, concejal de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  41. María Espinosa, diputada de Podemos Comunidad de Madrid
  42. Esther Gómez, concejala de Ahora Madrid en el Ayuntamiento de Madrid
  43. Pablo Padilla, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
  44. Eduardo Fernández Rubio, diputado de Podemos en la Asamblea de Madrid
  45. David Pobes, Concejal de Ahora Ciempozuelos
  46. Carmen San José Pérez, diputada de Podemos en Asamblea Madrid
  47. Jaime Pastor, profesor de Ciencia Política y editor de Viento Sur
  48. Rocío Cruz Jiménez, concejala de Leganemos en Leganés
  49. José Antonio Haro, Director de Gabinete del Área de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Madrid
  50. Enrique Santiago, miembro del Consejo Político Federal de IU
  51. Jose Vicente Barcia Magaz, Jefe de Gabinete de Alcaldía del Ayuntamiento de Cádiz
  52. Enrique Villalobos, presidente Federación Regional Asociaciones Vecinales de Madrid
  53. Elena Sevillano, Diputada Asamblea de Madrid
  54. Elías Calderón, Secretario de Organización de la Plataforma Sindical EMT
  55. Yeray Arencibia, Consejero Ciudadano Autonómico de Podemos Comunidad de Madrid
  56. Juan Ramón Sanz Arranz, ex-Secretario General de PCM y ex-diputado de la Asamblea de Madrid
  57. Laura Casielles, poeta
  58. Ana Pérez Cañamares, poeta
  59. Toño Hernández, ecologista
  60. Manuel Garí, economista
  61. Ángel Calle, profesor de Sociología y escritor
  62. Daniel Albarracín, economista
  63. Antonio Orihuela, poeta y ensayista
  64. Nuria Ruiz de Viñaspre, editora y poeta
  65. Antonio Benicio Huerga Fierro, editor
  66. María Ángeles Maeso, escritora
  67. Matías Escalera Cordero, profesor y escritor
  68. José Manuel Lucía Megías, Catedrático de Filología, UCM
  69. Begoña Abad, escritora
  70. Enrique Falcón, poeta
  71. Benjamín de la Hoz, dramaturgo
  72. Isabel Pérez Montalbán, poeta
  73. Concha García, escritora
  74. Alicia Es Martínez Juan, poeta y gestora cultural
  75. Ana Vega, escritora
  76. Antonio Crespo Massieu, poeta
  77. Isabel Bono, escritora
  78. Alberto Santamaría, ensayista y poeta
  79. David Trashumante, poeta
  80. Alberto García-Teresa, poeta
  81. Cristina Morano, poeta y miembro de la Coordinadora de Cambiemos Murcia
  82. José Luis Fernández (“Kois”), miembro del movimiento vecinal
  83. Ruth Toledano, periodista
  84. David Eloy Rodríguez, poeta
  85. Miguel Ángel García Argüez, escritor y músico
  86. Raúl Quinto, escritor
  87. Isabel Miguel, editora y escritora
  88. Jorge Fernández Gonzalo, poeta y ensayista
  89. Miguel Ángel Muñoz Sanjuán, editor y poeta
  90. Begoña Lozano, librera y editora
  91. Jorge Jiménez de Domingo, librero y editor
  92. Gsús Bonilla, poeta
  93. David Benedicte, novelista y poeta
  94. Guadalupe Grande, poeta
  95. Zachary Payne, profesor y poeta
  96. Ibon Zubiela Martín, poeta y sindicalista
  97. Ana Gorría, poeta
  98. José Naveiras, poeta
  99. Eduardo Barbero, poeta y coordinador de Boek Visual
  100. Diana García Bujarrabal, periodista
  101. Juan Cruz López, escritor
  102. Olalla Castro, poeta
  103. Alberto Astudillo García, concejal de Ganar Móstoles
  104. Beatriz Mogrovejo Gil, concejala de Ganar Móstoles
  105. Gabriel Ortega Sanz, concejal de Ganar Móstoles
  106. Miguel Ángel Ortega Sanz, concejala de Ganar Móstoles
  107. Susana García Millán, concejala de Ganar Móstoles
  108. Isabel Cruceta Serrano, concejala de Ganar Móstoles
  109. José María de la Quintana, editor
  110. Paco Gómez Nadal, periodista independiente y miembro de La Vorágine y  de LIBRES
  111. Begoña Zabala González, abogada y feminista
  112. Evelyn Pérez García, subalterno de la Comunidad Autónoma de La Rioja
  113. Nieves Salobral Martín, Asesora en el Grupo Municipal Ahora Madrid
  114. Alejandra Jacinto Uranga, abogada de la PAH
  115. Rebeca Moreno Balaguer, activista feminista
  116. Marc Casanovas, sindicalista y militante de RG
  117. Cristina Vañó, sindicalista y trabajadora social
  118. José María García Linares, escritor
  119. Felipe Zapico, poeta
  120. Ferran Fernández, poeta, editor y profesor universitario
  121. Ernesto García López, poeta y antropólogo
  122. Daniel Salgado, poeta
  123. Jorge Maíz Chacón, Historiador y editor
  124. David Becerra Mayor, profesor y crítico literario
  125. Ruth Adsuar, militante anticapitalista
  126. Belén García Nieto, activista y programadora
  127. Gonzalo Escarpa, poeta y gestor cultural
  128. Begoña Pozo, profesora de la Universidad de Valencia y poeta
  129. María Dolores Castro Jiménez, profesora de la Universidad Complutense
  130. Manuel Gil Rovira, profesor de la Universidad de Salamanca
  131. Marta López Luaces, escritora
  132. Charo Fierro, editora
  133. Santiago Eximeno, escritor
  134. Roxana Popelka, narradora y poeta
  135. David Jasso, escritor
  136. Eladio Orta, poeta
  137. Rafael Calero, poeta
  138. María Ángeles Pérez López, profesora y poeta
  139. Miguel Morata, librero
  140. Marisol Huerta, poeta
  141. María García Zambrano, poeta y profesora de Secundaria
  142. Viviana Paletta, poeta
  143. Antonio Martínez i Ferrer, poeta y artista plástico
  144. Niall Binns, profesor de la Universidad Complutense y escritor
  145. Eduardo Vaquerizo, escritor
  146. Uberto Stabile, poeta y gestor cultural
  147. Julio Castro, director de La República Cultural
  148. Agustín Calvo Galán, escritor
  149. Pepe Ramos, escritor
  150. Rosana Acquaroni, poeta y profesora
  151. Manuel Álvarez Ugarte, músico
  152. Beatrice Borgia, poeta
  153. Rosa María Pérez Mateo, presidenta Asociación Vecinal PAU del Ensanche de Vallecas
  154. Alicia Ramos, músico
  155. Miguel Ángel Gara, poeta
  156. María Eloy-García, poeta
  157. Leire Olmeda, poeta
  158. Luis Luna, poeta
  159. Juan Manuel Santiago, crítico literario y asesor editorial
  160. Fernando Ángel Moreno, profesor de la Universidad Complutense
  161. Juan Pedro García del Campo, concejal de Ahora Ciempozuelos
  162. Ariadna G. García, escritora
  163. Juan Antonio Marín, escritor
  164. Pedro del Pozo Toscano, escritor y sindicalista
  165. Salustiano Martín, poeta y crítico literario
  166. Eddie J. Bermúdez, poeta y artista visual
  167. Juan Antonio Mora Ruano, poeta
  168. Ana Grandal, traductora y escritora
  169. Bernardo Santos, poeta y sindicalista
  170. Rebeca Álvarez del Casal, poeta
  171. Iván Rafael, poeta y activista
  172. Carlos G. Torrico, poeta
  173. Sonia Bueno, poeta
  174. Belén Reyes, poeta
  175. Eladio Méndez, poeta y activista
  176. Federico Ocaña, poeta y librero
  177. Arturo Borra, escritor y técnico de igualdad
  178. Félix Ménkar, poeta
  179. Carlos Durá, escritor
  180. Suso Moinhos, poeta, traductor y profesor
  181. Esther Lapeña, directora de Odisea cultural y poeta
  182. Miguel Ángel Vázquez, activista social y poeta
  183. Gabriel Alejo Jacovkis Polak, músico y escritor
  184. María Solís, poeta
  185. Jesús Ge, poeta
  186. Eva Fernández Martínez, escritora
  187. Esther Muntañola, pintora, poeta y profesora
  188. Joan Masip, médico y escritor
  189. Verónica Aranda, poeta y traductora
  190. Mauricio Vidales, poeta
  191. Julio Jurado, escritor
  192. Javier Ocaña, sindicalista
  193. Juan Mantilla Gutiérrez, abogado
  194. Juanjo Álvarez Galán, militante anticapitalista
  195. José Daniel Espejo, escritor
  196. Miguel Hernaiz, activista por el derecho a la vivienda
  197. Ana Illán Aguirre, activista social
  198. Tina Jara, graduada social
  199. Antonio Fuentes Casas, librero
  200. Ángel Padilla, poeta
  201. Francisco Peña, director de Cultura de Agencia Universitaria para la Gestión del Conocimiento
  202. Helena de Llanos, cine y literatura
  203. Cristina Alonso Muñoz, educadora social
  204. Obdulia Sánchez Bordera, enfermera
  205. Abril Gómez de Enterría Martín-Pintado, librera
  206. Mª Concepción Lobejón Sánchez, profesora
  207. Isidoro Coello Infantes, jubilado
  208. José Luis Carretero Miramar, profesor
  209. Montserrat Jiménez San Cristóbal, profesora de la Universidad Complutense
  210. Elisa Aznar Arias, jubilada
  211. Mario Muñoz González, payaso
  212. Inmaculada Máñez Albert, profesora de Primaria
  213. José María Mateo Rello, escritor
  214. Pedro Luis Verdejo, poeta
  215. Noelia Urdiales Santillana, educadora social
  216. [200: ] Carmen Ochoa, redacción Viento Sur
  217. Elena González Rodríguez, educadora
  218. Javier Laborda González
  219. Lola Mendoza
  220. Javier Pérez Aranda
  221. Carlos Nivardo del Castillo
  222. Luis Díaz Valerio
  223. Michael John Steel
  224. Isabel A. Calvo
  225. Ernesto Pérez Moreno
  226. Ana Blasco
  227. María del Pilar Fernández-Silgado Marín
  228. Herminda Cubilla Gonzalo
  229. María-Luisa Delgado Delgado
  230. Enrique Vela Buendía
  231. Joaquín Requena
  232. Antonia Santolaya
  233. Javier Alau
  234. Félix Martín Fontalba
  235. Fernando Herrero Gil
  236. Javier Cañadas
  237. Sergio Pastor Muñoz
  238. Miguel Rego de Clares
  239. Roberto Sánchez Buendía
  240. Juan Díaz Salabert
  241. Sonia Rodríguez Ponce
  242. Abel Fernández Gonzalo
  243. Germán Garrido Miñambres
  244. Manuel Delgado Andrés
  245. Manuel Valdellós Rodríguez
  246. Beatriz Briones
  247. Alba Pelay
  248. Sergio Perez
  249. Antonio Carreño López
  250. Daniel Fernández Ordoñez
  251. Ana Blázquez Ares
  252. Paula Pérez Pardo
  253. Luis Plaza Vela
  254. Marta Luque Lorente
  255. Leila Zorrilla
  256. Patricia Álvaro Sanz
  257. Estefania garcia
  258. Flavia Totoro Taulis
  259. Andrea Sánchez Julve
  260. Daniel Ramos
  261. Marta Diego Magán
  262. Pablo Navas Fdez-Silgado
  263. Félix Almazán, profesor
  264. Juan Pablo Barroso
  265. JMª Aretxabala, autónomo.
  266. Enrique López
  267. Mirta Basanta
  268. Beatriz Fernández Ruiz
  269. Beatriz Palomo Fernandez
  270. Jose Antonio Muñoz Arcos
  271. Andres Alonso, pensionista
  272. Gustavo Alfaro Núñez
  273. Raquel, educadora social
  274. Asunción Riaza, Cientifica Titular
  275. Maria Fernández Cantalapiedra, maestra
  276. Pablo Fernández Cantalapiedra, músico
  277. Daniel Fernández Cantalapiedra, agente de viajes
  278. Hortensia Castell
  279. Begoña Martin Puentes, administrativa Samur Social
  280. Miguel González
  281. Israel Sánchez
  282. Pilar Curtido Milán
  283. Arthur Verbiest
  284. María Carvajal
  285. Paloma Garcimartín Sánchez
  286. Alejandra Calvo Martínez, socióloga
  287. Alejandra Calvo Martínez
  288. Javier Gil
  289. Rosa Dominguez Aranda
  290. Rubén Romero Sánchez, escritor
  291. Ruth Esperanza Melero Suso
  292. Garlós Hamparzoumian
  293. Melva Gutiérrez
  294. Beatriz Expósito de la Torre
  295. Paula Sanz
  296. Paloma Alonso
  297. Angel Enrique Barco
  298. Maria Fernandez Alonso
  299. Paloma Fernandez Alonso
  300. Gema Rodriguez Gonzalez
  301. Patricia nieto
  302. Rebeca Ortega García
  303. Encarnación de Bolas Agueda
  304. Daniel Huerga
  305. Catalina López Huertas
  306. Almudena Amelin Barrio
  307. José Luis Uceda
  308. Roberto velasco
  309. Rosa Falcón Tapiador
  310. Cristina lalana Domínguez
  311. Rosa María García Plaza
  312. Gerardo Gil Hernández
  313. Manuela Peris López
  314. Ana Maria Martinez
  315. Sol Soto, técnico superior de Medio Ambiente
  316. Irene Navas Fernández ­Silgado
  317. Almudena Pérez Cruz
  318. Amancio Bardon
  319. Juana Carulli
  320. Margarita Paz García
  321. Ruth Franco
  322. Miguel López Nuñez
  323. Irene Martínez Sánchez
  324. Elena Díaz
  325. Ildefonso Lecea
  326. Patricia Bueno
  327. Mari Carmen Recio Segoviano
  328. Ana Belén García Jaraiz
  329. Roberto de Castro
  330. María Pilar Parra Muñoz
  331. Miguel Hernandez Recio
  332. Ana del Campo Sancho
  333. Elsa de las Barreras
  334. Elisa Muñoz Soria
  335. Sara Sanchez
  336. Ana Belén Alonso
  337. Isa Suárez
  338. Marta Peiró
  339. Francisco laguna Martin
  340. Elena Gomez
  341. Francisco Javier Vázquez Solís
  342. Elisa Cifuentes Perez
  343. Roberto Coscoñas García
  344. Jose Reyes Cabezuelo
  345. Ruben Diaz Ruiz
  346. Javier Martin Molinero
  347. Juan Fernández Pinto
  348. Javier Diaz Perez
  349. Cesar Martín Lucas
  350. Maria Paz Alba Martin
  351. Jorge Lujua
  352. Jesús Cárdenas, profesor y poeta
  353. Míriam Isabel Jiménez Davalos
  354. Virginia García García
  355. Ana Sánchez­Herrero
  356. Virginia García García
  357. Helena Froufe Ortega
  358. Natalia Fernández González
  359. Julita Gomez Salas
  360. Roberto Mle
  361. Ana Hernández
  362. Francisco Jesús de Madrid González
  363. Roberto Melero
  364. Almudena Urbieta
  365. Yolanda Encabo
  366. Raul Gonzalez Tejero. Profesor
  367. María García
  368. Nadia Jallad
  369. Belen Paton Fernandez­ Pacheco
  370. María José Vega Rodríguez
  371. Olga López Durán
  372. Patricia Pinillos Llanes
  373. Diego Sánchez Aguilar
  374. Mariángeles Durán
  375. Felipe Castaño
  376. Ángeles Duran
  377. Rosa María Martínez Moratilla
  378. Iratxe Serrano
  379. Judith Hebra
  380. Maria Reyes García Avilés
  381. David Escribano García ­
  382. Antonio Carralón
  383. Noelia Garcia Sánchez
  384. Sandra Arellano
  385. Ana de Abajo Molinero
  386. Francisco Jiménez Horcajuelo
  387. Paula Sullins
  388. Pili Muñiz López, activista
  389. Mauro Fernández Vega
  390. Encina de la Fuente Gozalo
  391. Ana Belén Martín Vázquez, poeta
  392. Álvaro Hernando, Poeta y ciudadano
  393. Ignacio Díaz Pérez
  394. Aitor Hontoria
  395. Graciela Inés Vázquez López
  396. María Del Río
  397. José Ricardo González Sanchez
  398. Virginia Jiménez García
  399. Sonia Llorente Ortiz
  400. Antonia Canto Benito
  401. Silvia Marquez del Prado
  402. Sandra Cámara
  403. Maria Victoria Castañeyra Gongora
  404. Jose Antonio Sanchez Moro
  405. Pilar Maín Olmeda
  406. M Àngels Queral, Doctora en Ciencias Química
  407. Luciana Ferrero
  408. Lidia Valiente
  409. Pablo Martín Castellanos
  410. Enrique Fernández Acebes
  411. Alvaro Espejo
  412. Gema Yunta Diaz
  413. Susana Garcia Daganzo
  414. Lina Lopez
  415. Sara Collado
  416. Ana Fernandez Cubrero
  417. Yolanda Polo
  418. José Manuel Sánchez Serrano
  419. Carmen Fernandez Gomez
  420. Enrique Díaz Pérez
  421. Esther Vela
  422. Carlos Velicia
  423. Raquel Noain
  424. Lucía Martín Puerta
  425. Regina Salcedo, escritora y editora
  426. Cristina Bellón Alarcon
  427. Ana Belén Moreno De Marcos
  428. Agustín Martínez Fabuel
  429. Esperanza Bustos Vicente
  430. Helena Herrero García
  431. Luis Gimeno abad
  432. Antonio Anton
  433. Jokin Arana
  434. Carmen Gallo Cámara
  435. Fernando Ortega Gorrita
  436. Raquel Gutiérrez González
  437. Baltasar Correa Rodríguez
  438. Olga Navarro Diaz del Rio
  439. Maximo Duran
  440. Bárbara Soria
  441. Miguel Sanz Martín
  442. Angel Pineda Ledesma
  443. Francesca Comelas Duran
  444. Miriam Lopez garcia
  445. Celia Julve baranda
  446. Marta Loez Diaz
  447. Oscar Rivas
  448. Eduardo Candial Pérez
  449. Maria Antonia Rebolleda
  450. Francisca Zapata
  451. Julio de Madrid Montero <
  452. Beatriz Caamaño Rascado
  453. Lucía Poggio, investigadora y profesora universitaria
  454. Mariona Castellana Aregall
  455. Julia Garcia del Monte
  456. Gerardo García Dominguez
  457. Sonia Ruiz Fresneda
  458. Eva Piñón Garcí
  459. María Teresa Pérez
  460. Elena Fernández López
  461. Antonia González Gallardo
  462. Araceli del Rincón Rodríguez
  463. Yolanda Rodríguez
  464. Isabel Morandeira
  465. Raimundo Redondo Carrillo
  466. Teresa Aguirre Oliveras
  467. Maria luisa Martínez Ladilla
  468. Arturo Saez
  469. Jana Martín
  470. Moisés García Sáez
  471. Julio Descalzo Lorenzo
  472. María Muñoz
  473. Israel Dulce
  474. Gerardo Armero de la Peña
  475. Juan Miguel de los Llanos Carrico
  476. Elena Cerrolaza Gili
  477. Pilar grande martinez
  478. Charlotte Malmgren
  479. Fernando Sánchez Ballesteros
  480. Gustavo Utanda López sindicalista
  481. Ascension Lago Chumillas
  482. Gema Diaz Garcia
  483. Mercedes zancada
  484. Carol Bret
  485. Maria Cerrólaza Gili
  486. Antonia Marín Guzmán
  487. Carmen Zamora Cintas
  488. M. Carmen Murillo Dávila
  489. Esther Lozano
  490. Almudena Cano Andrés
  491. Veronica Morales
  492. Antonia Garcia Piera
  493. Marcelino Villena Cotilla
  494. Manel Iranzo Gimenez
  495.  Victoria Resino Garcia
  496. Laura Sánchez
  497. Isabel Rodríguez Paz
  498. María José Rubio Pérez
  499. María Jesús Navas Díaz­
  500. Isabel Rodríguez Paz
  501. Vanesa Moreno Martin
  502. Julián Paniagua Montes
  503. Jaime Escalante Ruisanchez
  504. Vanesa Rojo
  505. Laura Vallejo Martin
  506. Marisol Casares Jiménez
  507. Esther Alonso
  508. Enrique M. Mas Parra
  509. Soledad Perez Diaz
  510.  Rocio Andres Lacour
  511. Aurora Garretas
  512. Verónica Cortijo Corchado
  513. Carmen León, jubilada
  514. Gema Rodríguez
  515. Oscar Tello Peñalver
  516. Gerardo García Dominguez
  517. Maria Teresa Urbieta Magro
  518. Angie Tovar Zamora
  519. Mar Andres Lacour
  520. Clara Barcena Berzosa
  521. Sara María Monin Luengo
  522. Francisco Molina Sillero
  523. Carmen Betés
  524. Santiago Redondo Bueno
  525. Goyo Romero
  526. Antonio Barrios Alvarez
  527. María Cidoncha Rosado
  528. Mónica Grunfeld Rius
  529. Beatriz Cidoncha Rosado
  530. Álvaro Fernández
  531. Raquel Salcedo Pérez
  532. Margarita Fernández López
  533. Cruces Rosado Texeira
  534. Manuel Cidoncha Díaz
  535. Iman Boujnani
  536. Tamara Castro Nodar
  537. Beatriz Alvatez Lorenzo
  538. Cristina Ducrós Aguirre
  539. Marcos Angulo Martín
  540. Inmaculada Carbajosa
  541. Paula Tello Paniagua
  542. Elena Martín Blázquez
  543. Ana Cristina Gómez González
  544. Gonzalo Torres
  545. Enrique Álvarez Dominguez
  546. Guillermo Fernánde
  547. Laura Durán Pérez
  548. Sergio González Centeno
  549. Diego montes castilla
  550. Jesús Lacuey
  551. Pepa Mayordomo
  552. Luis Carretié Arangüena
  553. Luís Martín Lucas
  554. Andrés Galera
  555. Ignacio Elias García
  556. Fernando Castelló
  557. Isabel Santos Rodriguez
  558. Raquel Villalón Fernández
  559. Laura Bonilla
  560. Empar Santacreu Oliver
  561. Francisco Rodríguez Cruz
  562. Sara Blasco Diaz
  563.  Iria Rivero
  564. David Carrasco Cañas
  565. Tamara Parlorio Boronat
  566. Sara Pérez Ramos
  567. Juan pedro quesada
  568. Alicia Gómez Benitez
  569. Paloma Bravo Galán
  570. Maria Gloria Castro
  571. Marta Ibañez Masip
  572. Paula Martín-Lunas Villoria
  573. Dolores Fuente Calle.
  574. Esther Sanchez Iglesias.
  575. Emma Taboada Barral.
  576. Lisardo A Baena Sánchez, militante sindical.
  577. Lucia Rojas.
  578. Nilda Risueño Medina.
  579. Alda Gonzalez-Elias Diez, Educadora social técnico de servicios sociales.
  580. Marta Hernández, Educadora social técnico de servicios sociales.
  581. Isabel Sánchez Suárez.
  582. Covadonga de Castro Sanz.
  583. Sergio Monforte Pallejá.
  584. Covadonga Martinez.
  585. Raúl Blandez.
  586. Rafael Perez Martinez.
  587. Angelica Paternina.
  588. Cristina Sanz Bermejo.
  589. Jesús de la Concepción Fernández.
  590. Paloma Sainz de los Terreros Blanco.
  591. Maria de los Ángeles Lloret Moreno.
  592. Javier García Barroso.
  593. Pablo Diaz Callejo.
  594. Juan José Hernández Vázquez.
  595. Roberto de Torres Martínez.
  596. Carmen Luna
  597. Esther Ballesteros Diaz
  598. Jerónimo Rodríguez Beltrán
  599. Almudena García Mayordomo
  600. Ainhoa Lazaro Martinez
  601. Gloria Ante Gonzalez
  602. Ernesto Esteso Martin
  603. Sandra Villaverde, maestra
  604. Javier Ultra
  605. Rosa Calvo Manrique
  606. José García Obrero
  607. Marta Rodríguez sáez de ibarra
  608. Victor Front
  609. Alejandro Bárcena berzosa
  610. Javier Ruiz
  611. Diana Labajos
  612. Lía Diez-Canseco
  613. Inmaculada Heredero Heredero
  614. Luis Herrero Diaz
  615. Maria Jesus Luna
  616. Pilar Vázquez de Prada
  617. Inmaculada Lansac
  618. Natalia Perez
  619. Analía Suarez Gianotti
  620. Juan Trevijano, estudiante de Economía y C. Políticas
  621. Lucía Luengo
  622. Ana Lázaro Nogal
  623. Jose Maria Arreo Esperon
  624. Iñaki Granizo Muñoz
  625. Pedro Roa Redondo
  626. Sonia Vergara García
  627. Ricardo Ontillera
  628. Daniel Martínez Molina
  629. Pedro font espinosa
  630. Juan Manuel García Guerrero
  631. Daniel Rodríguez
  632. Bárbara Arenas Saiz
  633. Magdalena de Castro sanz
  634. Maite Martínez Ostalé
  635. David Marin Olmo, Ingeniero Informático
  636. Cristina Delso
  637. Irene Prior San Julian
  638. Moisés Porcel
  639. Jose María Sanchez
  640. MariPaz Gozalo Rojo
  641. Sonia Álvarez gonzalez
  642. Rebeca Rullán Berntson
  643. Pilar Parrilla, empleada pública
  644. Natalia Mostazo
  645. Ana Iglesias
  646. Raúl Blández
  647. Raúl Acín
  648. Mª Luisa Hernandez Sanchez
  649. Ana Encinas
  650. Luis Ruiz Alonso
  651. David Vicente Martín
  652. María Josefa Cabello Martínez, profesora UCM
  653. Ana Maria Cantalapiedra Malaguilla, empleada pública
  654. Antonio Santacruz Belmonte
  655. José Molina Ramón
  656. Teresa Gil Hernández
  657. Rocio Mateo
  658. Ma Josefa Pereiras Sanluis
  659. Carlos Marqués
  660. Irene Rodríguez Muñoz
  661. Santiago Lamas Calzada, profesor
  662. Paula Gil Pacheco
  663. Manuel Sanz Terrain
  664. Manuel Sanz Serrano
  665. Santiago Gil
  666. Ángela Zapata
  667. Pilar Blàzquez
  668. Isabel Rodriguez
  669. Miguel Palacios Amores
  670. Irene Bueno
  671. Paula Moreno
  672. Juan magro
  673. David Sánchez
  674. M Carmen Urbieta, periodista poeta y escritora
  675. María del Ara Jara Guzmán
  676. Margarita Castro Benito
  677. Juan Luis Martín
  678. Pedro López López, Profesor Univ. Complutense
  679.  Diana Labajos
  680. Pilar Vázquez de Prada
  681. Inmaculada Lansac
  682. Natalia Perez
  683. Juan Manuel García Guerrero
  684. Eduardo Trinidad Vargas
  685. M.Luisa Hernandez Sanchez
  686. Paula Murciano
  687. Sole Jiménez Estarás
  688. Sonia Gómez Herrero
  689. Unai Sarasola
  690. Bidart Artetxe
  691. Maria Tarsila Yolanda
  692. Soufian Marouan Akmir
  693. Patricia Soriano Durán
  694. Rubén Martínez de Rituerto Domínguez
  695. Tino De Marcos Ortega
  696. Mari carmen moran alonso
  697. Lucas Merchan
  698. Jazmina Fuentes Moreno, parada de larga duración
  699. Eduardo Garcia Prieto
  700. Cristina Gozalo, Profesora
  701. Miguel de Juan
  702. Francisca Palacios Vidal
  703. Maria José MDeruelo
  704. Rafael García Ojeda
  705. Julia Velasco San Roman
  706. Rosa García Sedano
  707. Mar Romera Fornovi
  708. Ana Bermejo
  709. Rosario Gonzalez Rodrigo. Profesora de ingles jubilada
  710. Lucía Tuñòn
  711. Juan Antonio Barranco Pasamón
  712. Ana Solana García
  713. Marina Roa
  714. Jagoba Hervias
  715. Pilar Ruiz Maldonado
  716. Pilar García Fonseca
  717. José Francisco bulnes
  718. Isabel González Carracedo
  719. Laura Barbado
  720. Marta de la Bella
  721. Alejandro Garcia Plaza
  722. Gregorio Garcia Jorge, jubilado
  723. Angeles Sanchez Sanchez
  724. Marta Barrio Espinar
  725. Francisco de Paula Sánchez Sánchez
  726. Carmen Ramirez
  727. Amaia Goñi
  728. Soledad Blasco Ramirez
  729. M. Antonia Collado Rico
  730. Miguel Ángel Padilla Gámez
  731. Seby Rusu
  732. María Ortiz Sanchez
  733. María Ortiz Sanchez
  734. Alejandro Bernaldez
  735. Víctor Lores Moreno
  736. Alejandro Bernaldez
  737. Anaí Lopez
  738. Rita Castaño
  739. Raúl Arribas Cobo
  740. Esther Herrero
  741. Eduardo O G
  742. Almudena Magro
  743. Eduardo Ocaña, Oficina Precaria
  744. Víctor Ruiz, trabajador
  745. Lucía Padilla Puerta
  746. Eva Ariño Mateo, Profesora e Investigadora Universidad de Concepcion, Chile
  747. Sylvia Pérez Peterkin, sindicalista CCOO Telecomunicaciones
  748. Dolores Portillo Morales
  749. Ana Mateos
  750. Juan Miguel López Pablos
  751. Elena María Fernández Díez
  752. Jorge Ruiz,empresario y poeta
  753. Ilidia Solbes López
  754. Sarah Bienzobas
  755. Charo cecilia jimenez
  756. Olivia Eito Izuel
  757. Luis Gómez, conductor de autobús
  758. Faujour jean philippe
  759. María Antonia Pérez Onrubia
  760. Angela Miguel Miguel
  761. Daniel Polo García
  762. Laura Bedoya Planells
  763. Ángel Alfredo Palencia Cabrerizo
  764. Dolores Bargueño
  765. Olga Marina Montes
  766. Yulia Garcia Garcia
  767. Mario Fernandez Hidalgo
  768. Ricardo Ruiz Calderón, Educador social
  769. Miguel Mulet Tarré, jubilado
  770. Cive Pérez, escritor, periodista y bloguero
  771.  Juan Maestro
  772. Luis Blanco Andrés
  773. Josefa Pacheco
  774. Silvia González, estudiante de biología
  775. Nordin Layasi
  776. Javier Ibáñez Fernández
  777. Priscilla Ruiz
  778. Laura Pérez
  779. Rosa Belmonte
  780. Ana López-Zamora Martínez
  781. César Bejar Hurtado
  782. Juana Maria Martinez Serrano
  783. Mercedes Gómez
  784. Miguel Canteli Fernández
  785. Elena Granados Brandín
  786. Jose Carlos Alcaraz Lopez
  787. Celia Tiana Cerrolaza
  788. Enrique Acuña Sánchez
  789. Elena Aguado Saborido
  790. Elisa Garcia­Teresa Garcia
  791. Álvaro Crespo Garrido
  792. Elisa Carbajo Sanz
  793. Rafael Delgado Pino
  794. Irene Fuentes Prieto
  795. Ana Anton Oliveros
  796. Miguel Sánchez Solana
  797. Nuria Ponce
  798. Agustín de Castro
  799. Elena Pumarega
  800. Jorge García
  801. Víctor Bladimir Palomino
  802. Carmen San Miguel
  803. Alba Sánchez Alonso
  804. Fernando Béjar Villa
  805. Celia Varela Dueñas
  806. Jesús de Manuel Jerez
  807. Pedro Crespo
  808. Pablo Fernández Martínez
  809. Laura Barragán
  810. Laura Recio Martín
  811. Victoria Lopez
  812. Marina Monin Luengo
  813. José María Agustín Fernández Mejía
  814. Maria José Martín Francés
  815. María José Gata
  816. Jesús López
  817. Nuria Bosch Ledesma
  818. Miguel Fernandez
  819. Ana Plana Rodríguez
  820. María José Luengo
  821. Elena Ayllón Alonso
  822. Miguel Ayllon
  823. Tania Matamoros Grande
  824. Álvaro García
  825. Juan Manuel Ayllon Alonso
  826. Lola Fernández
  827. Marta Gomez de la Vega Martinez
  828. Aitor Candalija
  829. David Alba Arévalo
  830. Daniel Crespo Saavedra
  831. Fco. Javier Tomás Manzarbeitia
  832. Amaya Pérez Getino
  833. Enrique Monín Luengo
  834. Juan M. Ayllón Colmenar
  835. Yolanda Polo Tejedor
  836. Natalia Luengo
  837. Antonia Graziano Espadas
  838. Charo Díaz
  839. Daniel De Castro Graziano
  840. Charo Díaz
  841. Marisa Aguilera Santiago
  842. Carmen Gil Domínguez
  843. Luce Maria Alvi
  844. Alessia Lorefice
  845. Aiora Arriola del Palacio
  846. Ana Martinez
  847. Margarita Luengo Alonso
  848. Irassema de la Puerta Huertas
  849. Pablo Rodriguez Diaz
  850. José Daniel Used Ortiz
  851. Mar Larrosa Perez
  852. Consuelo Delgado
  853. Pablo Rodríguez Díaz
  854. Mayte Rodriguez Liébana
  855. Delia Fernández Navarro
  856. Raúl Cordente Garcia
  857. Ignacio Camps Santana
  858. Ana Pascual
  859. Sergio Veiga Minaya
  860. Daniel SanchezVizcaino
  861. Raul Perez
  862. María Rosario Garcia García
  863. Manuel Mármol Rodríguez
  864. Florentino Moreno
  865. Rita Frutos Alcántara
  866. Antonio Fernanfez
  867. Alessandro Forina
  868. Susi Cabré
  869. Yolanda Sanz
  870. Nuria C. Botey
  871. Félix López Avendaño
  872. Itziar Fernández Villanueva
  873. Antonio Molina Fernández
  874. Rocío Lleo Fernández
  875. Maria José Caballero
  876. Helea Sáiz Bermejo
  877. Abril Barceló Candela
  878. Diana Maria Pino Arias
  879. Nuria Arroyo Guerrero
  880. Marta Pascual Rodriguez
  881. Consuelo Asins Muñoz
  882. Ana Rojo Delgado
  883. Mario Fernández Trejo
  884. Inma Castro
  885. Adrián Álvarez García
  886. Rocío Soto
  887. Javier Pedraza Moreno
  888. Luis Oliva del Molino
  889. Rocío Sánchez Ajamil
  890. Julia Antelo
  891. Carlos Diaz
  892. Maria Candelaria Vera Fuentes
  893. Ángel Joaquín Corral Espinosa
  894. Esteban Luque Tapia
  895. Álvaro Figueroa Navarro
  896. Josefa Noguerales Leal
  897. María José Moro Baizán
  898. Felisa Balboa Cardoso
  899. Jesús Fernando Fernández López
  900. Oscar Montero Marín
  901. Ana López Nieto
  902. Mónica Pinillos Llanes
  903. Fernando Fernández Esteso
  904. Roberto Garcia Santos
  905. Mercedes Teijeiro Gato. Profesora
  906. Alicia Vilar Barreiro
  907. Juan José Vivar Gago
  908. Enrique Campos Sáez
  909. Guillermo Barcenas, activista
  910. Julia Muñoz Soria
  911. Delia Fernández Navarro
  912. María Carmen Martínez Zapata
  913. Cesar Rivas Ramos
  914. Juan Carlos Herreros
  915. Ana Calvo
  916. Jose Carlos Alcazar González
  917. Carmen de Miguel Cpnde
  918. Manuel Rivas Cerdeira
  919. Rosalia Molina
  920. Aitana Muñoz Huedo
  921. Beatriz de la Torre
  922. Álvaro Granizo Muñoz
  923. Jose Manuel Gonzalez Touzon
  924. Alba Robles Jimeno
  925. Marta Baldin Fernandez
  926. María Jesús Díaz Anca
  927. Andres Perez Velasco
  928. Paula Ruiz Roa
  929. Rafael Fernandez Delgado
  930. Rafael Alonso Nanton
  931. Elizabeth quintana tapia
  932. José Luis Gómez Puebla
  933. Marta Belinchon Bajatierra, trabajadora Ayuntamiento de Madrid
  934. Empar Riera Viña, maestra
  935. Pilar González García
  936. David Gallego Salamanca
  937. Pilar Vazquez Mosquera
  938. Soraya Casares Alperi
  939. Carmen Castro García, economista feminista
  940. Arturo Ocaña
  941. Marcelina Martin Gonzalez
  942. Manuel A. Sáenz Hernández, Marchas de la Dignidad Granada.
  943. Orlando Palma Rico
  944. Carmen Morell Muñoz
  945. Gaspar Romero berjillos
  946. Soraya Ochagavía
  947. Juan Antonio Ayllón Ranchal, profesor de Secundaria.
  948. Teresa Martinez Arias
  949. Lourdes de Miguel Ibáñez, maestra
  950. Susana Blazquez Sierra
  951. Dolores Fdez de Henestrosa Liñan
  952. Beatriz Juliá Romero, ginecologa
  953. Amadeo Navales, pensionista de Cornellá
  954. Danilo Aravena Ross
  955. Opal Ballestero Gómez
  956. Brais Fernandez
  957. Luz Rodriguez Corrales
  958. Pilar Valbuena
  959. Dolores Carballo Davila
  960. Antonio Ávila Cabello­, pensionista
  961. Maximo Rodriguez Cañon
  962. Pedro Romero Uroz
  963. José Antonio Romero Ruiz
  964. Beatriz Tejero Barrio
  965. Matilde Rollo del Castillo
  966. Gloria Jerónimo
  967. Blanca Fuentes Prieto
  968. Iñaki Anton Muñoz­ Torrero
  969. Isaac Castellanos Godino
  970. Laura Carrasco Yubero, auxiliar de enfermería
  971. Igor González
  972. Belen Jorreto Lloves
  973. Alejandro López Gestoso
  974. Ester Pedrera Cantalapiedra
  975. María Pilar Rubio Gómez
  976. Gabriela Medina
  977. Nahuel Uranga
  978. Marilena Muratori
  979. Yolanda Martínez Martos
  980. Raúl Montilla Torres
  981. María García ­Casarrubios de Campos
  982. Bienvenido Sánchez Mateos, jubilado
  983. Daniel Elorriaga, músico
  984. Elpidio Castiñeiras García, actor y director
  985. David Monthiel, poeta
  986. Gonzalo Sanchez
  987. Guiomar Gómez Lara
  988. Rosa Roura, Educadora social, jubilada
  989. Jaime Garcia Sebastian
  990. María Jiménez Uceda, maestra
  991. Laura Plaza
  992. Ania Fernández Martín
  993. Pilar Gallardo
  994.  Francisco Crespín Gómes, Front Civic de Calalunya y  AAVV San juan Baptista de SAB.
  995. Mariano de Andres R. Trelles, ciudadano
  996. Isabel Bustarviejo
  997. Carmen Cerrolaza
  998. Juan Manuel Fernández  Ruiz, jubilado
  999. Margarita Paz García
  1000. Mª Mercedes García García
  1001. Cirilo García Teresa
  1002. Sergio Alcaide
  1003. Teresa Remuñán López
  1004. Javier Alcazar Martinez
  1005. Ana Cerrolaza Gili
  1006. Maria Asunción Paños Arroyo
  1007. Francisco Javier Solé Ribas, graduado social
  1008. Juan Pedro Martin Garcia
  1009. Gloria Navarro Rived
  1010. David Torres
  1011. Sol Cerrato Rubio
  1012. Elena Sánchez Cabrerizo
  1013. Beatriz Fraile
  1014. Jesus Saiz
  1015. Vanesa Almela
  1016. Salvador Jiménez
  1017. Jose Ramón Chamorro Córdoba, programador cultural
  1018. José María Gómez feria
  1019. Ramón Rodríguez López
  1020. César de Vicente Hernando
  1021. Javier García Martí
  1022. Luis membrado
  1023. Norbert Froufe Gonzàlez
  1024. Jorge Cabestany Prats
  1025. Maria Luisa Castro Ibáñez
  1026. Ana Cibeira
  1027. Concepción Ibañez
  1028. Alfonso Navarro Avendaño
  1029. Javier Bernad. Barcelona
  1030. Alfons Parés
  1031. M. Codés Fernández
  1032. Alicia Chong, actriz de Teatro del Azoro, miembro fundadora de la Asociación Cultural Azoro.El Salvador. C.A.
  1033. Francisco Crespo
  1034. Ana Pedrera Cantalapiedra
  1035. María del Carmen Bardón
  1036. Celia Garrido Benito, trabajadora social
  1037. Silvia Rocabruna Rosique
  1038. Carmen Rueda
  1039. José de Castro Kustner
  1040. Tamara Torres
  1041. Carlos González Pérez
  1042. Astrid Pallás Latorre
  1043. Pere Casacuberta, maestro
  1044. Esther Ramos Hernandez
  1045. Eva Moratalla
  1046. Antonio Alonso
  1047. Irene Calvo
  1048. Carme Pont Bonsfills
  1049. Pepa Martin García, maestra Trabenco-Pozo
  1050. Paz Guerra de la Cruz
  1051. Carlos Hernández Izquierdo
  1052. Alberto Herrero Nieto
  1053. Juan Luis Gallego
  1054. Javier Quevedo Arcos, bibliotecario
  1055. Kepa Lopez de Uralde
  1056. David Refoyo, escritor
  1057. Angel Luque Moraza
  1058. Ximo Campos , jubilado
  1059. Antonio Garcia Aceituno
  1060. Juan Ignacio Ahuir Torres
  1061. Josefa Alonso Noguerales
  1062. Francisco Zaragoza Martinez, abogado
  1063. María José Gómez, maestra Badajoz
  1064. Alberto Torrejón Gutiérrez
  1065. Esther Ortega Becerril
  1066. Fuensanta de la Casa Perdone, movimiento vecinal Leganés
  1067. Eduardo Márquez del Prado San Martin, jubilado indignado
  1068. Dori Fernández Ramos, activista
  1069. Laura Cañadillas
  1070. Enrique Moleón, músico
  1071. Clara Fernández Gil
  1072. Javier Patoja Garcia
  1073. Martin Andón
  1074. Encarna Ortiz Moreno
  1075. José Luis Garín García, jubilado
  1076. María Luz Martín Valverde
  1077. Sunta Sogas Figueras
  1078. Gloria Royo Esteban
  1079. Guadalupe Melero Suso
  1080. Carolina Arroyo Recas
  1081. Jaafar Kanaan kanaan, ginecólogo
  1082. Benoit Krieger
  1083. Oscar López
  1084. Emilio Mahoney
  1085. Begoña Cristina Blanco Monteiro
  1086. Remedios Nuñez Ruiz
  1087. Felicitas Hernández
  1088. José Carlos Muñoz, ciudadano
  1089. Carmen Cocina Arrieta
  1090. Carmen Castro Rodríguez
  1091. Ruta Arco Herrero, escenógrafa y actriz
  1092. Raúl Pérez Agudo
  1093. Carlos Gamo Albero
  1094. Marta Uriel Callejo
  1095. Sara Yagüe
  1096. Begoña Fernández de Sevilla
  1097. Sara Yagüe, Miss Sasa Dj
  1098. Raúl Iglesias López
  1099. Alfonso Romero Clavel
  1100.  Mario Jiménez Salinas
  1101. Jesús San
  1102. Francisco Javier Sánchez Campoy
  1103. Atenko Araiz Pascual, profesor de Educación Secundaria
  1104. Aina Faus Bertomeu
  1105. Daniel Brígido Diego
  1106. Oliver Kanaan
  1107. Mario Vallejo
  1108. Elena Mas
  1109. Laura Giordani, poeta
  1110. Patricia Olascoaga, poeta
  1111. Aaron Fernández García Ferriol
  1112. Mariluz Martín Colmenero, diseñadora
  1113. Gerardo Just
  1114. Trinidad Castillo Sánchez
  1115. Marta Palacios
  1116. Félix Marea Conde
  1117. Alberto Raúl Cobo
  1118. Fernando Diéguez Rodríguez ­Montero
  1119. Alba González Sanz
  1120. Maite Melich, Marea Pensionista,Ioaflauta Barcelona
  1121. Carmen Zapata Muñoz
  1122. José María Llorente
  1123. Cristina Lorea Cuesta Delgado
  1124. Luis Del Castillo Martinez
  1125. Juan Manuel Morales
  1126. Antonio Hernández Esteban
  1127. Mario Cano
  1128. José María Gómez Valero, escritor y editor
  1129. Amparo Cogolludo López
  1130. Alejandro Caña
  1131. Libertad Liñán Pérez
  1132. Florentino Paredes García, profesor UAH
  1133. Aitor Muñoz Sáez
  1134. Conchita Ribera de la Barrera
  1135. Maria Victoria De Andrés Castro, jubilada
  1136. Antonio Estepa López
  1137. Ana Isabel Marín García
  1138. Antonio Perez
  1139. Elsa Zurdo Hernánde
  1140. Jesús Domínguez Alonso
  1141. Adela Marín
  1142. Cristina Pascual Jiménez
  1143. Carmelo Lopez Espinosa
  1144. Ana María Díaz Vazquez, Marea Pensionista Cornellá
  1145. Carmen Gc Gómez
  1146. Gloria Admetlla Ribalta
  1147. José Manuel García Sáez
  1148. Alberto Espinosa
  1149. Iván Herrero Gil, estudiante de ingeniería y trabajador de hostelería
  1150. Jose Javier Sanz Morales
  1151. Alba González Sanz
  1152. Mercedes Barahona Fuente
  1153. Alicia García Romera, feminista
  1154. Aitor Aníbal Díaz
  1155. Maria Martin Alvarez,profesora
  1156. Luis Díez Bsylon
  1157. Vera Gómez Diaz
  1158. Mar Calvo
  1159. Belen de migule
  1160. Mili Sánchez
  1161. José Pedrera
  1162. Margarita Cantalapiedra
  1163. David Alcázar
  1164. Ignacio Cantalapiedra
  1165. Manuel Salguero Soriano
  1166. Rebeca Solana
  1167. Josefina López
  1168. Isabel Cantalapiedra Malaguilla
  1169. Enrique Villaespesa Lopez
  1170. Aurora Cantalapiedra Malaguilla
  1171. Braulio García Domene
  1172. Cheikh Tidiane Diop
  1173. Rosa Cantalapiedra López
  1174. Carmen Alba
  1175. Paloma Alba Pastor
  1176. Eladio Martín
  1177. Elena Cantalapiedra Malaguilla
  1178. Román Morales Ávila
  1179. Miguel Arenas Gómez
  1180. Consuelo Martínez Jiménez
  1181. Miguel Martínez, funcionario de justicia
  1182. Carme Carrera
  1183. Mario Tuya
  1184. Jose Gil Romero
  1185. Lola Comellas
  1186. Ana María Díaz Monzón, pintora
  1187. Chus Santos
  1188. Miguel Ballesteros
  1189. Franciso Oropesa Fernández
  1190. Maria Jose Carretero
  1191. Ricardo Mata de Antonio
  1192. Ana Cano
  1193. Fernando Zarza
  1194. Miguel Angel Martínez López, profesor de Sociología
  1195. Sagrario Gallego
  1196. Eva Maria Tello Alcaide
  1197. Nikole Yanez, Cyberfeminista
  1198. Víctor Jhair Roblero Manuel
  1199. Nuria Monelos
  1200. Alberto Arellano
  1201. Eduardo Huisa Arcos
  1202. Julia Barbosa Sánchez
  1203. Antonio Calvache Pérez
  1204. José Luis Fernández de Castro Díaz
  1205. José Maria Fuentes Marti
  1206. José Díaz
  1207. Ivo Inigo
  1208. Jacinto López Sánchez, miembro del Consejo Ciudadano Municipal Ampliado de PODEMOS Leganés y socio promotor de GANAR Leganes
  1209. Jacinto López Sánchez, miembro del Consejo Ciudadano Municipal Ampliado de PODEMOS Leganés y socio promotor de GANAR
  1210. Carlos Lognemra Zerimar
  1211. Marisol Casares Jiménez
  1212. Josefina Moralez
  1213. Carlos Martinez
  1214. Silvia Márquez del Prado de la Casa
  1215. Alberto Torrejón Gutierrez, Ganar Leganés
  1216. Yolanda Rodríguez Marián, operaria de mantenimiento
  1217. Víctor Manuel Gamella
  1218. Eduardo Marrot Martinez, Administrativo
  1219. Federico Noriega González, CCM Podemos Sevilla
  1220. Guillermo Ruíz
  1221. A. VV. Barrio Centro de Leganés
  1222. Oscar Herrero de Frutos
  1223. Elena Pérez Montoya
  1224. Josè Antonio Leòn Carretero, pensionista
  1225. María Luisa Hervas Bonales
  1226. Natalia Ruiz Zelmanovitch
  1227. Juan José Diaz Sánchez
  1228. Beatriz Ferro Gallego
  1229. Caridad Mas Barbosa
  1230. Enrique Mararaver, Puebla, México
  1231. Irene Rivas Blanco
  1232. Francisca Hidalgo Albánchez
  1233. Alberto Larios García
  1234. Eva María García
  1235. Jose María Fuentes Martínez
  1236. Jose Diaz
  1237. Pilar Marin Elena
  1238. Dara González García
  1239. Lucía Tejero Ruiz
  1240. Ángeles Jara Patarro
  1241. Rosa Jara Patarro
  1242. Olga Villaverde González
  1243. Laura Álvarez Botello
  1244. Maria Victoria Moya Palomo
  1245. Elena Jarque Jara
  1246. Carolina Isaac Prieto
  1247. Itziar Sánchez Márquez
  1248. Miriam Barroso Fernández
  1249. María Cruz Sánchez Márquez
  1250. Natividad Andújar Pérez
  1251. María Carrasca Márquez Fernández
  1252. Lidia Bernaldo Martín
  1253. Raquel Jara Patarro
  1254. Tamara Fernández del Amo
  1255. Ángeles Patarro Pozón
  1256. Lourdes León Bares
  1257. Natalia Martín Moreno
  1258. Tamara Coca González
  1259. María Hernández Notario
  1260. Juan Enrique Sánchez Serrano
  1261. Miguel Ángel Manchón Romero de Ávila
  1262. Jose Jarque Carrasco
  1263. Juan Carlos Moya Palomo
  1264. Francisco Javier Moya Palomo
  1265. Victoriano Moya Castro
  1266. Josefina Palomo Palencia
  1267. Miguel Ángel Parra González
  1268. Elena Vega de Frutos
  1269. Esperanza Rodríguez Calero
  1270. María Engracia Cantero Palomo
  1271. María Joé Moya Palomo
  1272. María Clares Moya
  1273. Sara Clares Moya
  1274. Gregorio Manuel Clares Arcos
  1275. Mercedes Somolinos Rosado
  1276. Francisco Carlos Alonso García
  1277. Javier Alonso Somolinos
  1278. Sergio Alonso Somolinos
  1279. Isabel Cantalapiedra Malaguilla
  1280. Andrés Torres
  1281. Ignacio Cantalapiedra Malaguilla
  1282. Dolores Pérez
  1283. Javier Armesto Gómez
  1284. Margarita Cantalapiedra Malaguilla
  1285. Jose Pedrera
  1286. Aurora Cantalapiedra Malaguilla
  1287. Enrique Villaespesa
  1288. Belen Pajariño Gallego
  1289. Alicia Gallego
  1290. José María Gil Garcia
  1291. Lorenzo Poblador Campos
  1292. Ángel Redondo
  1293. Gonzalo Martín
  1294. Pablo Cano Jiménez
  1295. Jesus Galvan Sanchez, Secretario Juridica CGTA
  1296. Carlos Pérez Cantalapiedra
  1297. Víctor Sánchez
  1298. Cristina Sanz Bermejo
  1299. Sergio Garcia Perez
  1300. Julio Camarillo Cantudo
  1301. Elia Fernandez Blanco
  1302. Mónika Toledo López
  1303. Enos Tomás Pastan Delgado, SG de Unidad Republicana
  1304. Dolores Guzman
  1305. Melina Arredondo, Investigadora y comunicadora
  1306. Daniel Alegre Ruano
  1307. Anabel Ruano Garcia
  1308. Irene Alegre Ruano
  1309. Carmen Matías Los Arcos
  1310. Ángel Sanz Andrés
  1311. Damian Barrionuevo Franco
  1312. Yolanda Ruano
  1313. Álvaro Pérez Cantalapiedra, pianista
  1314. Pedro Garcia Moreno
  1315. Francisca Macías corbacho
  1316. Irene Ferrer Alonso, funcionaria
  1317. Nieves Burell VB López
  1318. Sylvia Batanero Jiménez
  1319. Ana Ponce Calvo
  1320. Joaquin Jimenez Lobillo
  1321. Silvia Sánchez­ Bravo Orozco
  1322. Xiang Xin
  1323. Marta Gómez Córcoles
  1324. Esther Likona Saez de Ibarra
  1325. Victor Nuñez
  1326. Antonio Aguirrezabal Mateo
  1327. Jesús Bascones Fontaneda
  1328. Cristina Cuadros Tejada
  1329. Felipe Mora Junquera
  1330. José Miguel Sanz Romero
  1331. Soledad Miranda
  1332. Joaquín Ortiz Ruiz, jubilado
  1333. José Juan Rodríguez Martínez
  1334. Janet Mérida Fernández
  1335. Anselmo Hoyos Arce
  1336. Juan Antonio Barreiro Parcero
  1337. Montserrat Puigfel
  1338. Raquel Berenguer
  1339. Rosario Moral
  1340. Pablo Cabello Romero
  1341. Elisa Lázaro Fernández
  1342. Laura Suarez, labriega, campechana y libertaria
  1343. Helena Liébana
  1344. Ester Martín Moyano
  1345. Lina Ruiz
  1346. Marco Hernández
  1347. Alejandro Álvarez Martin
  1348. Rosa Cantalapiedra Esteban
  1349. Ruth Jadraque Pérez
  1350. Emelina Gozalo Rojo
  1351. Aitor Granizo García
  1352. Jaime García Sebastián
  1353. José Luis Pastor
  1354. Beatriz Narvarte
  1355. Jesus Niño Gómez
  1356. Rocío Montes Chicharro
  1357. Angeles Fernández Sanz
  1358. Amelia Rosauro
  1359. Teodoro Fernández García
  1360. Miguel del Toro
  1361. Mercedes Duque, maestra
  1362. Plácido Sánchez García
  1363. Juan Manuel Moreno
  1364. África Pérez Márquez
  1365. Guadalupe Valencia Laseca
  1366. Silvia Salcedo Del Campo
  1367. Antonio Muñoz
  1368. María Luisa Zorro Olid
  1369. Marcial López
  1370. Pedro Taravillo Sacristan
  1371. Amaya Castillo García
  1372. Daniel Ayllón Montero
  1373. Pablo Moragon
  1374. Sagrario Fortea, jubilada
  1375. Macarena Ruiz
  1376. Alba Lorenzo
  1377. Isabel García Lázaro
  1378. Mayte Lázaro
  1379. Julio A. Camarillo Cantudo
  1380. Julia García Guerrero
  1381. Laura Casla
  1382. Fernando Guardiola Torres
  1383. Antonio Lázaro Rodrigalvarez
  1384. Graciela Menendez
  1385. Juan José Moreno Carrascosa
  1386. Gloria Collado, editora
  1387. Eloísa García González
  1388. Noemí Trimiño
  1389. Laura Fernandez Horcajo
  1390. Diaz Ruiz, trabajador y militante anarcosindicalista
  1391. Vicente Mora
  1392. Jorge Fernández Guerra
  1393. Sara Villén
  1394. Imanol Murguiondo Mendieta
  1395. María Isabel Smith Villechenous
  1396. Clara González
  1397. Honorio Gonzàlez
  1398. Ignacio Jiménez Hernández
  1399. Carlos Ortega Martin
  1400. Paloma Álvarez García
  1401. Jesús R. Navas, editor de materiales educativos
  1402. Maria Mayoroga
  1403. Valentina Mason
  1404. Juan M. Rodriguez
  1405. Nieves Villacorta Alonso
  1406. Maite Sánchez Sánchez
  1407. Edmundo Hernández Sampayo
  1408. Carlos Hernández Sampayo
  1409. María del Mar Somolinos Rosado
  1410. Juan José Somolinos Rosado
  1411. Celia Paredes García
  1412. Ivan Somolinos García
  1413. Marta Jurado Somolinos
  1414. María Luisa Rosado Romero
  1415. Serafína Rosado Romero
  1416. Agustina Rosado Romero
  1417. José Cano Solís
  1418. Elena Cano Rosado
  1419. Rocio Cano Rosado
  1420. José Carlos Cano Rosado
  1421. Olga Martínez Rosado
  1422. Alberto Martínez Rosado
  1423. Luis Volado Somolinos
  1424. Carlos Javier Volado Somolinos
  1425. María Rosa Méndez López
  1426. Manuela Montero Medina
  1427. Beatriz Montero Medina
  1428. María Marta Aguirre Sanmartin
  1429. Almudena Arteagabeita Silva
  1430. Nekane Astigarraga Suárez
  1431. Fernando Eizaguirre Alvear
  1432. Fernando García Rodríguez
  1433. Carmen Murillo Marinas
  1434. Diana Maria Sánchez Aragones
  1435. Ricardo Santorcaz Gomez
  1436. José Luis Teva Lopez
  1437. Fermín Trivis Arrospe Baranda
  1438. Obdulia Cascales Sánchez
  1439. Santiago Pozuelo
  1440. Vera Gómez Diaz
  1441. Rocío Arias Fernández
  1442. Javiera Quintana Tapia
  1443. Eduardo Granizo Calderón
  1444. Alicia Garcia Feito
  1445. Tobias Cano Sanz
  1446. Pablo Vaquero Geiger
  1447. Daniel Gómez Marques
  1448. Aitor Martinez Rosell, biólogo
  1449. Jose Luis Velasco Lenz
  1450. Jaume Fornes , trabajador
  1451. Eva P.Zúñiga
  1452. Jaime Martín Montolíu, Médico
  1453. Mario Martín
  1454. Victoria Herranz Arranz
  1455. Raul Gonzalez Gandal, agriculor
  1456. Pedro Sanz Díaz, abogado
  1457. Luis Ayuso ­ CGT RTVE
  1458. Mar Quilez, trabajadora social
  1459. Eduard Roso
  1460. Mar Álvarez
  1461. Jaime Álvarez
  1462. Manuel López Fraile
  1463. Gabriel Manquillo, educador social y maestro de primaria
  1464. Esther Muñoz Madrigal
  1465. Iván Bartulin Ortiz
  1466. Pablo Omaña Prieto
  1467. Matías Rivero Maffei
  1468. Javier Rico
  1469. Javier Ochoa Fernández
  1470. María García
  1471. Onesimo Lobo Valentin
  1472. Oscar Grande Garcia
  1473. Maria Esther Rodrigo Jiménez
  1474. Javier Raboso
  1475. Margarita Nieto
  1476. Raquel Barbero Gonzalez

 

APOYOS COLECTIVOS: CS Seco, AV Los pinos Retiro Sur (Madrid),Asociación de Vecinos de Pallejà (Barcelona), Boikot (grupo de música), Iaioflautas ­Barcelona, Kontracorriente, Asociación Umbrales, Asociación Cultural LoQueSomosWeb, Comisión Legal Sol, Grupo Acompañamiento Yo si Sanidad Universal de Leganés, Red Ciudadana de Acogida de Leganés, Grupo de poesía Bio-Lentos, Plataforma Absolución CS 13 Rosas, A. VV. Barrio Centro de Leganés, Plataforma Absolución los 5 del Buero, Absolución para los 3 del pregón, Madres Contra la Represión.